Уровни владения английским языком

Сейчас люди все чаще сталкиваются с потребностью изучения английского языка. И тут возникает несколько вопросов: С какого уровня начать? Как определить свой уровень владения языком? И какие вообще уровни существуют?

Ниже приведены международная и европейская шкала уровней, которые потребуются при поступлении на работу, в вуз, на курсы, в посольстве, сдаче международного экзамена и для других личных целей. В международной шкале условно выдвигают 7, а в европейской – 6 уровней.

 

Международная шкала уровней

 

Европейская шкала уровней

 

Знания, приобретаемые на каждом уровне

1. Beginner

(начальный)

2. Elementary

(элементарный)

A1 (Breakthrough)

Уровень выживания

На данном уровне вы понимаете и используете в речи простые фразы для решения повседневных проблем. Вы умеете читать и переводить несложные тексты, заполнять формы, писать простые письма (например, переписка с иностранцем). Вы можете объясняться по следующим тематикам: разговор в отеле, аэропорту, кафе, магазине, аптеке и т.д. используя фразы бытового общения. Вы понимаете четкую, медленную речь по темам, которые прошли.

3.Pre-Intermediate

(ниже среднего)

A2 (Waystage)

Предпороговыйуровень

Вы способны строить многие предложения высказываясь на различные тематики. Вы изучаете новые более сложные лексические и грамматические темы и выполняете больше практических упражнений. По грамматике вы изучаете времена, модальные глаголы, инфинитив, герундий, наклонение и т.д. Вы можете более или менее свободно общаться с иностранцами и свободно перемещаться за границей. Проверить свои навыки вы можете сдав тест PEP (Preliminary English Test) и экзамен BEC (Business English Certificate) Preliminary.

4. Intermediate (средний)

B1 (Threshold)

Пороговый уровень

Вы закрепляете полученные ранее знания. Лексика и грамматика усложняются. Возрастает роль и объем устной речи, в которой используются обороты разговорного английского языка. Вы можете выразить свое мнение, вести переписку, читать адаптированную литературу, пересказать содержание прочитанного или увиденного. Вы можете попробовать сдать тесты TOEIC (Test of English for International Communication) и BULATS (Business Language Testing Service).

5. Upper-Intermediate (выше среднего)

B2 (Vantage)

Пороговый продвинутый уровень

Данный уровень предполагает, что вы можете без подготовки общаться с носителем языка. Вы пользуетесь разговорным языком в различных ситуациях (от бытовых до профессиональных). Вы читаете неадаптированную литературу, делаете пересказы, и т.д. Вы можете сдать FCE (First Certificate in English) и BEC (Business English Certificate).

6. Advanced (продвинутый)

C1(Effective Operational Proficiency)

Уровень профессионального владения

Способность бегло, без подготовки вступать в разговор и выражать свои мысли. Углубленные знания грамматики и лексики. Вы свободно понимаете любую устную речь и составляете сообщения по сложным темам. На данном уровне сдаются следующие экзамены: IELTS (International English Language Testing System) на 5.0 – 7.0 баллов и TOEFL (Test of English as a Foreign Language) на 630-677 (бумажный) и 270-300 (компьютерный)

7. Proficiency (супер продвинутый)

C2 (Mastery)

Уровень носителя языка

Данный уровень предполагает владение языком на уровне его носителя. Вы можете сдавать такие сложные экзамены и тесты, как академический экзамен CPE (Certificate of Proficiency in English) и IELTS на 7.5 – 9.0 баллов.

Подпишитесь на новые статьи по почте! 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Введите ваш email:

Вверх