Past Continuous vs Past Simple (Сравнение двух времен)

Сегодня в уроке мы разберем на простых примерах, как различать два времени английского языка Past Continuous vs Past Simple. Let’s start!

Правила употребления данных времен по отдельности вы можете посмотреть по ссылкам ниже:

Past Continuous;

Past Simple.

Present Continuous vs Past Simple

1. Из правила употребления Past Continuous мы знаем, что оно употребляется для выражения действия, которое было длительным в определенное время в прошлом (to express an action, which was in progress at a stated time in the past).

Например,

1. At 8 o’clock yesterday evening, Bob and Sarah were flying to Thailand from London. Вчера в восемь часов вечера, Боб и Сара летели в Тайланд из Лондона.

Что нам говорят правила употребления Past Simple, в отличие от Past Continuous, Past Simple мы употребляем, когда говорим о действии, которое полностью завершилось в прошлом.

Например,

2. Bob and Sarah flew to Thailand at 8 o’clock yesterday. Боб и Сара прилетели в Тайланд вчера в 8 часов.

Сравнив два примера, мы можем заключить, что в 1-м случае мы не знаем когда Боб и Сара взлетели и когда они добрались до пункта назначения. Во втором же примере мы видим, что действие завершилось полностью в определенное время и Боб и Сара прилетели в Тайланд.

То есть в первом примере мы не знаем, когда действие началось и когда завершилось, мы лишь знаем, что оно длилось в прошлом в определенный момент времени. Во втором примере мы знаем, что действие было полностью завершено в определенный момент времени.

2. Между временами можно выделить еще одно отличие друг от друга. Past Continuous употребляется когда мы говорим о двух или более действиях, которые происходят в прошлом одновременно (two or more actions which were happening simultaneously in the past).

Past Simple употребляется когда мы говорим о двух и более действиях, которые происходят одно за другим в прошлом (actions which happened one after the other in the past).

Сравните,

1. Bob was listening to music while Sarah was reading a book. Боб слушал музыку, в то время как Сара читала книгу.

2. Firstly, Bob got up, dressed up, had breakfast and then went to work. Сначала Боб встал, оделся, позавтракал и затем ушел на работу.

В первом случае мы говорим о действиях, которые совершались разными людьми одновременно. Во втором случае мы приводим пример с одним человеком, который последовательно одно за другим выполняет набор разных действий.

Если у вас остались вопросы, то вы всегда можете их задать в комментариях. Good luck!

Подпишитесь на новые статьи по почте!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Введите ваш email:

Вверх