Дни недели на английском языке. Days of the week.

days of the weekДни недели имеют древнюю историю, а их названиям, уже более тысячи лет. Англоговорящим они достались еще от древних римлян и были названы в честь планет. У них даже порядок особый, порядок расположения планет в древней астрономии, поэтому дни недели берут свое начало с воскресенья. А так как римляне были язычниками, планеты были названы в честь наиболее почитаемых богов древних римлян.

  •   Sunday  ['sʌndei] – Воскресенье

В древнеанглийском (in OE) – Sunnandaeg, а в латинском (Latin) – Solis dies, что означает день Солнца.

 

  • Monday  ['mʌndei] – Понедельник

В древнеанглийском (in OE) – Monandaeg, а в латинском (Latin) – Lunae dies, что означает день Луны.

 

  •   Tuesday  ['tju:zdei] – Вторник

В древнеанглийском (inOE) – Tiwesdaeg = day  of  Tiw (день Тиу, древнеанглийский аналог имени бога войны Марса у римлян), а в латинском (Latin) – Martis  dies, что означает день Марса.

 

  •  Wednesday  ['wenzdei] – Среда

В древнеанглийском (in  OE) – Wodnesdaeg = day of  Woden  or  Odin (день Одина - главного скандинавского бога, чье имя можно заменить на имя Меркурий, главного бога Римлян). В латинском языке среда называлась Mercuri dies, что означает день Меркурия.

  •  Thursday  ['θə:zdei] – Четверг

В древнеанглийском (in OE) – Thuresdaeg = day  of  thunder (день грома, названный в честь бога Тора, скандинавского бога грома). Данному имени в латинском языке соответствует имя бога Юпитера (Jupiter), бога контролирующего гром и молнию в римской мифологии, поэтому в латинском четверг – Jovis dies, что означает день Юпитера.

 

  •  Friday  ['fraidei]– Пятница

В древнеанглийском (in  OE) – Frigedaeg = day of Frigg (жена Одина, верховная жрица, богиня Фригг). В латинской мифологии ей соответствует богиня плодородия, любви и красоты Венера, поэтому в латинском языке пятница – Veneris dies, что означает день Венеры.

 

  •  Saturday ['sætədei]– Суббота

В древнеанглийском (in  OE) – Saeternesdaeg = day of Saturn, день Сатурна. Сатурн - римский бог, поэтому в латинском языке суббота (Saturni dies) означает день Сатурна.

 

  •  Что касается употребления, то:

-   дни недели всегда пишутся с большой буквы, под влиянием латинского языка. Видимо потому, что произошли от имен богов и богинь, имеющих для них особое значение. 

-         употребляются с предлогом –on;

-         weekend – выходные (Saturday и Sunday). В Британском английском (British English), когда вы рассказываете, чем вы занимались на выходных, то говорите at the weekend. В Американском английском (American English) вы скажите on the weekend.

Сравните,

Did you have a good weekend? – Вы хорошо провели выходные?

(1) We always go to a cinema at the weekend. – Мы всегда ходим в кино на выходных.

(2) We play tennis on the weekend. – Мы играем в теннис по выходным.

-         weekday– рабочая неделя, с понедельника по пятницу.

Например, I work on weekdays. – Я работаю с понедельника по пятницу.

Ниже представлена весьма монотонная песня на английском "дни недели", но нет никаких лишних слов и ясное произношение.

Подпишитесь на новые статьи по почте!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Введите ваш email:

Вверх