Теоретическая грамматика английского языка

      В настоящем разделе вы можете скачать книги по теоретической грамматике различных языков российских и зарубежных авторов.

1. Книга: В. Г. Адмони «Основы теории грамматики» (1964 год). Скачать

В книге автор дает характеристику основных черт грамматического строя и ставится вопрос о том, какой методикой должна обладать теория грамматики для полноценного изучения своего объекта.

2. Книга: М. Я. Блох «Теоретические основы грамматики» (2002 год). Скачать

В книге описываются общие принципы, лежащие в основе грамматического строя английского языка. Автор устанавливает соотношение грамматики и семантики, выявляет специфику уровневой структуры языка и анализирует парадигматический аспект, как фактор, определяющий системное устройство языка.

3. Книга: А. В. Бондарко «Проблемы функциональной грамматики. Полевые структуры» (2005 год). Скачать

В коллективной монографии анализируются компоненты системно-структурной организации языковой семантики и средств выражения аспектуальности, темпоральности, модальности, качественности, количественности, субъектности, персональности, таксиса и некоторых других.

4. Книга: А. В. Бондарко «Принципы функциональной грамматики и аспектологии» (2001 год). Скачать

В первой части книги автор излагает принципы функциональной грамматики к общим категориальным основаниям грамматики. Во второй части эти принципы реализуются (на материале русского языка) в исследовании по функциональной аспектологии.

5. Книга: В. Г. Гак «Теоретическая грамматика французского языка» (2000 год). Скачать

В книге излагаются основные проблемы французской теоретической грамматики, учитываются как классические труды по французской филологии, так и новые исследования и теории в данной области. В основе анализа грамматических явлений лежит функционально-семантический подход.

6. Книга: Р. У. Лангаккер «Когнитивная грамматика» (1992 год). Скачать

Автор книги занимается развитием и описанием когнитивной грамматики. Когнитивная грамматика утверждает, что грамматика по своей природе символична, так как она не имеет независимого существования отдельно от семантической и фонологической структуры.

7. Книга: Л. Теньер «Основы структурного синтаксиса» (1988 год). Скачать

В книге французского лингвиста Л. Теньера развивается теория грамматики зависимостей, закладываются основы семантического синтаксиса. Рекомендуется преподавателям, лингвистам, специалистам в области синтаксиса, семантики, типологии.

Коммерческое использование книг запрещено!!! Книги взяты из открытых источников в интернете и предоставлены для ознакомления. Если вы являетесь автором книги и не желаете видеть её на сайте - напишите нам и мы удалим её.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Введите ваш email:

Вверх